Гарнизонная жизнь в литературе

Просто поговорить, вспомнить, как оно было.
Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Гарнизонная жизнь в литературе

Сообщение Шарупич Алексей » Вт фев 26, 2008 1:16 pm

Приветствую всех, кому небезразличен проект 'Дети гарнизонов'.
В эту тему предлагаю выкладывать ссылки и небольшие рецензии на окологарнизонные произведения. В идеале, если это произведение связанно с местом, где вы жили или служили. Но это, конечно, большая редкость. Поэтому будем пополнять просто понравившимися произведениями на эту тему. И, конечно, бумажные издания. В детстве мне попадались пара таких книг, но к сожалению забыл. Может у кого с памятью лучше.
Ну и для начала пока один ориентир, где искать: проект Art Of War http://artofwar.ru/
Про эл библиотеки не пишу, итак понятно. Если есть у кого ориентиры, тоже выкладывайте.
Возможно, у кого то есть собственные произведения.
Последний раз редактировалось Шарупич Алексей Вт фев 26, 2008 10:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
Альтес-Лагерь - Сангачалы - Дуваны, Гобустан (Горка) - Мингечаур - Уйта (Нижнее) - Боблово

Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шарупич Алексей » Вт фев 26, 2008 2:49 pm

Маков Олег, Миронов Вячеслав 'Не моя война' http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/karabah.shtml Также, книга вышла на бумаге под названием 'Дикий батальон'.
Это книга - обратная сторона медали гарнизонной жизни. С одной стороны мы вспоминаем одноклассников, друзей, соседей, наше безоблачное детство и юность. С другой стороны никуда не деться и от воспоминаний о войне, когда эвакуировали семьи военнослужащих и наши отцы оставались продолжать службу, брошенные на произвол судьбы. Места описанные в книге мне знакомы, где-то жили наши друзья, где-то жили мы..
В общем, книга о наших отцах и близких, которых мы ждали.
Альтес-Лагерь - Сангачалы - Дуваны, Гобустан (Горка) - Мингечаур - Уйта (Нижнее) - Боблово

admin
Админ
Контактная информация:

Сообщение admin » Ср фев 27, 2008 7:35 am

На всякий случай, если кто-то еще не в курсе - есть такой замечательный сайт BIGLER.RU - армейские истории. Там можно найти множество историй о военно-гарнизонной жизни. Я подписан на рассылку от Биглера не один год и каждое утро начинаю с прочтения очередной истории. Сам пока там не отметился :)
Последний раз редактировалось admin Ср фев 27, 2008 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Черляны - Степь - Манита - Серов - Челябинск - Новосибирск

Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шарупич Алексей » Ср фев 27, 2008 12:24 pm

Благодарю! Теперь тоже буду начинать день с того же. Пошел подписываться.

Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шарупич Алексей » Пн мар 03, 2008 1:16 am

Иван Фотиевич Стаднюк 'Ключи от неба' http://www.lib.ru/PROZA/STADNYUK/klyuchi.txt
Киноповесть, изданная в 1967 году, не знаю правда, выходила на экране или нет. Главный герой - лейтенант Иван Кириллов, выпускник ракетного училища, с которым судьба сыграла недобрую :) шутку. Какую шутку, узнаете прочитав. Это повесть о гарнизонной жизни и иронии судьбы, читая которую обязательно получите массу положительных эмоций.
P.S. Он же автор всем известного 'Максима Перепелицы' http://www.lib.ru/PROZA/STADNYUK/perepelica.txt

Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шарупич Алексей » Ср авг 12, 2009 6:08 am

Вот ссылочка на небольшие хохмы про гарнизонных детей, но не для детей). Рубан Николай Юрьевич 'Гарнизонные дети' http://artofwar.ru/r/ruban_n_j/text_0130.shtml
Еще понравилось у него 'Непубликуемое' и 'Хомяк в совятнике', остальное не успел еще.
Р.S. В тексте присутствуют нецензурные слова. А куда без них? :)
Последний раз редактировалось Шарупич Алексей Чт авг 13, 2009 5:24 am, всего редактировалось 1 раз.

admin
Админ
Контактная информация:

Сообщение admin » Ср авг 12, 2009 6:58 am

Спасибо за ссылочку, Алексей:)
Черляны - Степь - Манита - Серов - Челябинск - Новосибирск

Шарупич Алексей
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шарупич Алексей » Ср авг 12, 2009 1:00 pm

На здоровье, тёска) "Непубликуемое" когда читал, смеялся до изнеможения :lol: эт момент, где курсант на медкомиссию пришел. Во второй части про обезьяну Тараса тоже очень понравилось, юмор там конечно чисто армейский специфический, но я другого и не знаю :)

Вернуться в «Беседка»