Монгольские хроники

Просто поговорить, вспомнить, как оно было.
admin
Админ
Контактная информация:

Монгольские хроники

Сообщение admin » Чт фев 28, 2008 11:22 am

Монголия страна самобытная. Немудрено - вот так вот сразу перескочить из темного феодализма в светлый социализм. Всю самобытность мне удалось прочувствовать во время четырехлетней службы отца в Народной Республике. И, естестенно, после этого остался ряд самых ярких воспоминаний.

Следует отметить, что отца перевели в Монголию из Забайкалья, поэтому к степному характеру местности привыкать не пришлось. Те же голые сопки, летом - жара, пыль и постоянный ветер, зимой - холод и тот же ветер, но более пронизывающий.

В Маниту (Багахангай) мы приехали солнечным весенним утром 1984 года, после начала рабочего дня, на улице - ни души. К тому времени отец, уехавший раньше нас, уже сделал ремонт в квартире, поэтому заселение прошло организованно и без особых потрясений. Сразу бросились в глаза продукты - точнее, непривычный советскому глазу их ассортимент. За столом не переводились дефицитные консервы всех наименований, всяческие сгущенки и тушенки. Именно там мы узнали, что означают волшебные буквы ВПТ (VPT). Внешпосылторг тогда работал на славу, поставляя в такие вот забугорные дыры товары народного потребления, недоступные для обычного населения в Союзе.

Не смотря на то, что городок был окружен дощатым и местами заваленным забором - это ничуть не мешало местному населению вторгаться в нашу военно-гражданскую жизнь. Глубоко запал в мой мозг образ монгольского кочевника: в неизменном замызганном халате с обернутым в несколько раз таким же поясом, шляпе и сапогах. И с мешком, набитым еще более дефицитными вещами: книги, часы, плейеры, пуховики и чеготамещетольконебыло. Звали кочевников кампанами, что в переводе должно было означать "друг". Наверное, так оно и переводилось, поскольку кампаны на такое обращение не обижались.

- Санбайну, кампан!
- Привет, друг!

Друзья ходили по подъездам, стучали в квартиры и приносили с собой те самые мешки и тот самый неповторимый запах. Вы знаете, о чем я. Заходя после школы в подъезд своего дома, я как собака-ищейка мог точно определить, заходили ли сюда друзья в течение последнего часа. Было такое.

Надо отметить, что несмотря на отдельные эксцессы, связанные с несанкционированным проникновнием аборгиенов в военные квартиры (девочка одна дома открыла торговцу дверь, и тот не преминул воспользоваться этим, чего-то там стащив) отношения с местным населением у нас были дружными.

Помнится, с товарищем и монголом сидели около ДОСа за столиком и играли, типа, в "дурака". То есть это мы думали, что в "дурака" - житель играл во что-то свое и хитро при этом улыбался. Мой шестилетний брат самостоятельно ходил в гости в юрту, пристроившуюся у забора нашего городка. Как-то не боялись наши родители в этом плане за нас. Я с друзьями и один частенько переваливал за сопку-другую пешком либо на велике в поисках приключений.

Кстати, в степи растут грибы. И не просто грибы, а шампиньоны. И много. Еще в степи водятся зверьки похожие на сусликов, но крупнее - торбаганы (тарбаганы). Кампаны ловили их (и сейчас, наверное, ловят) в петли, шили из них шапки и продавали их нам, жителям городков разбросанным по монгольской степи. Еще в степи растет золотая березка, которая и не березка вовсе, а нечто вроде кустика по колено с мелкими-мелкими листиками. Стволик при этом у этого кустика замечательно золотистого цвета (мне всегда напоминал цвет позолоченной ручки деревянной ложки). Занесен в местную Красную Книгу. Как называется на самом деле - не знаю до сих пор.

За хлебом ходили в пекарню. Пекли солдаты, выдавали по талончикам. И ходить было неблизко - летом можно было на велике, а зимой - пешком, укутавшись в "дарханку". "Дарханка" - это такая что ли меховая куртка-полупальто с матерчатым верхом, чаще зеленого цвета. Для меня была самой практичной и единственной зимней одеждой в Монголии. Все ходили в "дарханках".

ВПТ снабжал нас на славу. Все школьники ходили в дефицитных "дутых" болоньевых куртках такого светло-коричневого цвета, джинсах и кроссовках. Кроссовки были уже не "совковые" (цельнокожанные), а с комбинированным верхом - из синтетической дырчатой ткани. Вобщем, такие, какие носят сейчас. И мы, дети гарнизонов, относили их уже двадцать лет назад. Помните такие коробки из под обуви, где мелкими буквами по всей поверхности написано: VPT VPT VPT VPT VPT VPT ...

У нас в гарнизоне было три или четыре клуба: у каждой части - свой. В клубы ходили смотреть кино, приезжих артистов (собственно, из артистов к нам приезжали только "Верасы") и праздновать сезонные праздники - Новый год и т.п. Именно в Монголии я посмотрел первый раз "Пролетая над гнездом кукушки". Застал и "Маленькую Веру", правда что-то не сходил посмотреть в тот раз.

- Ну что, как там оно? Прям все так и показывали?
- Да, все в живую!

От культурной жизни в Союзе мы не отставали никоим образом.

Это сладкое слово - Союз. Оно произносилось без всякого пафоса. Всегда говорили, вот дескать, скоро отпуск, в Союз поедем. Ну а как можно было иначе называть нашу родину. Правда, не говорить же - еду в отпуск в СССР.

Вот так вот в конце девяностых нас и вывели в Союз, решив, что Народная Республика сама в состоянии позаботиться об охране своего бездонного, голубого, солнечного неба. Начинал дуть ветер перемен. И отнюдь не тот, не степной монгольский ветер...
Черляны - Степь - Манита - Серов - Челябинск - Новосибирск

jjzax
Новичок

Сообщение jjzax » Сб сен 12, 2009 6:55 pm

А у меня была шапка из " камышового кота" - супер, на Украине все завидовали.Насчет "кота" не уверен, но говорили так.

admin
Админ
Контактная информация:

Сообщение admin » Вс сен 13, 2009 1:18 pm

из торбаганов были еще шапки моднявые :)

jjzax
Новичок

Сообщение jjzax » Вс сен 13, 2009 3:18 pm

А батут был! В школе стоял, потом на аэродроме. Я больше так и не прыгал на нем, кроме как там.

admin
Админ
Контактная информация:

Сообщение admin » Вс сен 13, 2009 11:19 pm

да, точно был. И в школе прыгали и на аэродроме. У меня даже фотка есть - в прыжке :)

jjzax
Новичок

Сообщение jjzax » Пн сен 14, 2009 6:05 pm

А ты не помнишь, у меня лук спортивный был. Виталик Ульянченко с пацанами еще стрелы к нему сделали.

admin
Админ
Контактная информация:

Сообщение admin » Вт сен 15, 2009 6:45 am

Лук помню какой-то - там система блоков хитрая была и тетива широкая...

Вернуться в «Беседка»